「KEGG データベース」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(新しいページ: '* KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA を通して利用可能です。 * 利用可能なKEGGデータベース一覧 || || 名称 || || enzyme | KEGG Enzyme | Enz...') |
編集の要約なし |
||
(同じ利用者による、間の6版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
* KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA | |||
* KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA を通して利用可能です。(7月中旬以降にサービスを開始します) | |||
* ファイルに直接アクセスすることはライセンス上許可されていません。KEGGのFTPサイトからダウンロードする必要があります。 | |||
**所内の利用者で必要な方は、アクセス方法について情報管理解析室までお問い合わせ下さい。 | |||
**所外の方はKEGG FTPサイトにアクセスするためのライセンスが別途必要になります。 | |||
* 利用可能なKEGGデータベース一覧 | * 利用可能なKEGGデータベース一覧 | ||
|| || | |||
|| enzyme | KEGG Enzyme | Enzyme nomenclature | DBGET | | {| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" | ||
|| | | 指定名 || データベース名 || 内容 || サービス | ||
|| | |- | ||
|| | | enzyme || KEGG Enzyme || Enzyme nomenclature || DBGET | ||
|| | |- | ||
|| | | compound || KEGG Compound || Metabolites and other small molecules || DBGET | ||
|| | |- | ||
|| | | glycan || KEGG Glycan || Glycans || DBGET | ||
|| | |- | ||
|| | | reaction || KEGG Reaction || Biochemical reactions || DBGET | ||
|| | |- | ||
|| | | rpair || KEGG Rpair || Reactant pair chemical transformations || DBGET | ||
|| | |- | ||
|| | | rclass || KEGG Rclass || Reaction class || DBGET | ||
|| | |- | ||
| pathway || KEGG Pathway || Pathway maps || DBGET | |||
|- | |||
| ko || KEGG Orthology || KEGG Orthology groups || DBGET | |||
|- | |||
| module || KEGG Module || KEGG modules || DBGET | |||
|- | |||
| disease || KEGG Disease || Human diseases || DBGET | |||
|- | |||
| drug || KEGG Drug || Drugs || DBGET | |||
|- | |||
| environ || KEGG Environ || Crude drugs and health-released substances || DBGET | |||
|- | |||
| genome || KEGG Genome || KEGG Organisms || DBGET,BLAST,FASTA | |||
|- | |||
| genes || KEGG Genes || Genes in high-quality genomes || DBGET,BLAST,FASTA | |||
|- | |||
| dgenes || KEGG Dgenes || Genes in draft genomes || DBGET,BLAST,FASTA | |||
|} |
2012年6月20日 (水) 15:07時点における最新版
- KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA を通して利用可能です。(7月中旬以降にサービスを開始します)
- ファイルに直接アクセスすることはライセンス上許可されていません。KEGGのFTPサイトからダウンロードする必要があります。
- 所内の利用者で必要な方は、アクセス方法について情報管理解析室までお問い合わせ下さい。
- 所外の方はKEGG FTPサイトにアクセスするためのライセンスが別途必要になります。
- 利用可能なKEGGデータベース一覧
指定名 | データベース名 | 内容 | サービス |
enzyme | KEGG Enzyme | Enzyme nomenclature | DBGET |
compound | KEGG Compound | Metabolites and other small molecules | DBGET |
glycan | KEGG Glycan | Glycans | DBGET |
reaction | KEGG Reaction | Biochemical reactions | DBGET |
rpair | KEGG Rpair | Reactant pair chemical transformations | DBGET |
rclass | KEGG Rclass | Reaction class | DBGET |
pathway | KEGG Pathway | Pathway maps | DBGET |
ko | KEGG Orthology | KEGG Orthology groups | DBGET |
module | KEGG Module | KEGG modules | DBGET |
disease | KEGG Disease | Human diseases | DBGET |
drug | KEGG Drug | Drugs | DBGET |
environ | KEGG Environ | Crude drugs and health-released substances | DBGET |
genome | KEGG Genome | KEGG Organisms | DBGET,BLAST,FASTA |
genes | KEGG Genes | Genes in high-quality genomes | DBGET,BLAST,FASTA |
dgenes | KEGG Dgenes | Genes in draft genomes | DBGET,BLAST,FASTA |