「KEGG データベース」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(新しいページ: '* KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA を通して利用可能です。 * 利用可能なKEGGデータベース一覧 || || 名称 || || enzyme | KEGG Enzyme | Enz...') |
編集の要約なし |
||
2行目: | 2行目: | ||
* 利用可能なKEGGデータベース一覧 | * 利用可能なKEGGデータベース一覧 | ||
|| || | |||
|| enzyme | KEGG Enzyme | Enzyme nomenclature | DBGET | | {| | ||
| 指定名 || データベース名 || 内容 || サービス | |||
|- | |||
| enzyme || KEGG Enzyme || Enzyme nomenclature || DBGET | |||
|- | |||
| compound | KEGG Compound | Metabolites and other small molecules | DBGET || | |||
| glycan | KEGG Glycan | Glycans | DBGET || | |||
| reaction | KEGG Reaction | Biochemical reactions | DBGET || | |||
| rpair | KEGG Rpair | Reactant pair chemical transformations | DBGET || | |||
| rclass | KEGG Rclass | Reaction class | DBGET || | |||
| pathway | KEGG Pathway | Pathway maps | DBGET || | |||
| ko | KEGG Orthology | KEGG Orthology groups | DBGBET || | |||
| module | KEGG Module | KEGG modules | DBGET || | |||
| disease | KEGG Disease | Human diseases | DBGET || | |||
| drug | KEGG Drug | Drugs | DBGET || | |||
| environ | KEGG Environ | Crude drugs and health-released substances | DBGET || | |||
| genome | KEGG Genome | KEGG Organisms | DBGET || | |||
| genes | KEGG Genes | Genes in high-quality genomes | DBGET || | |||
| dgenes | KEGG DGENES | Genes in draft genomes | DBGET || | |||
|} |
2012年6月20日 (水) 14:35時点における版
- KEGG データベースは DBGET, BLAST, FASTA を通して利用可能です。
- 利用可能なKEGGデータベース一覧
指定名 | データベース名 | 内容 | サービス | ||||||||||||||||||||||||
enzyme | KEGG Enzyme | Enzyme nomenclature | DBGET | ||||||||||||||||||||||||
KEGG Compound | Metabolites and other small molecules | DBGET | KEGG Glycan | Glycans | DBGET | KEGG Reaction | Biochemical reactions | DBGET | KEGG Rpair | Reactant pair chemical transformations | DBGET | KEGG Rclass | Reaction class | DBGET | KEGG Pathway | Pathway maps | DBGET | KEGG Orthology | KEGG Orthology groups | DBGBET | KEGG Module | KEGG modules | DBGET | KEGG Disease | Human diseases | DBGET | KEGG Drug | Drugs | DBGET | KEGG Environ | Crude drugs and health-released substances | DBGET | KEGG Genome | KEGG Organisms | DBGET | KEGG Genes | Genes in high-quality genomes | DBGET | KEGG DGENES | Genes in draft genomes | DBGET |